Abitur seit 1912

Im Jahr 1907 wurde die Schule gegründet und hat als erste höhere Schule in Pankow, das damals noch nicht zu Berlin gehörte, jungen Männern den Weg zum Abitur ermöglicht. Ostern 1912 erhielten die ersten fünf Oberprimaner ihr Abiturzeugnis am Realgymnasium in Pankow. Im Jahr 1953 verließen für fast 40 Jahre die letzten Schüler die Schule mit dem Abitur.

Im Jahr 1992 gab es dann das erste Abitur des 1991 wiedergegründeten Gymnasiums.

Die Nennung aller jungen Frauen und Männer, die das Gymnasium mit dem "Abitur in der Tasche" verlassen haben, ist ein Ziel für diese Seite.

Abiturauswertung seit 1991

Das Abitur wird seit 1991 schulintern sehr umfangreich ausgewertet. Für die Homepage werden einige der Detailauswertungen, vor allem "ewige Bestenlisten" zur Verfügung gestellt.

Zuerst aber zu einigen Daten:

Unsere Absolventen mit den zehn höchsten Gesamtqualifikationen im Abitur sind:

  Name Abiturjahr Abiturnote und Gesamtqualifikation an der Schule seit
1 Helene Fröhlich 2015 1,0 mit 875 von 900 Punkten ab Klasse 5
2 Theresa Weicht 2009 1,0 mit 872 von 900 Punkten ab Klasse 5
  Clara Batzdorf 2014 1,0 mit 872 von 900 Punkten ab Klasse 5
4 Ewa Schreiber 2009 1,0 mit 871 von 900 Punkten ab Klasse 5
5 Victor Schauer 2012 1,0 mit 865 von 900 Punkten ab Klasse 5
  Johanna Schaser 2016 1,0 mit 865 von 900 Punkten ab Klasse 5
7 Leon Stefanowski 2012 1,0 mit 863 von 900 Punkten ab Klasse 5
  Karl Jakob Schaer 2013 1,0 mit 863 von 900 Punkten ab Klasse 7
  Ronan Schwarz 2016 1,0 mit 863 von 900 Punkten ab Klasse 5
10 Nina Nedkov 2011 1,0 mit 862 von 900 Punkten ab Klasse 5

 

Die folgende Tabelle gibt einen Überblick über die Ergebnisse des gesamten Abiturjahrgangs aller Jahrgänge (seit der Neugründung des ältesten Pankower Gymnasiums im Jahr 1991).

Jahr

Anzahl

Absolventen

Abitur mit 1,0 bis 1,9 Abitur mit 2,0 bis 2,9 Abitur mit 3,0 bis 3,9

Durch-

faller

Jahrgangs-

durchschnitt

durchschnittlich erreichte Gesamtqualifikation der Absolventen

1992

45

 

 

 

 

Daten wurden noch

nicht erhoben.

1993

kein Abitur

-

-

-

-

Übergang zum Abitur

nach 13 Schuljahren

1994

52

6

29

17

9

2,62

501 von 840

1995

79

7

44

28

11

2,69

472 von 840

1996

102

8

54

40

0

2,75

480 von 840

1997

93

10

57

26

8

2,64

500 von 840

1998

120

16

59

45

10

2,66

496 von 840

1999

133

16

65

52

3

2,71

489 von 840

2000

102

11

68

23

2

2,54

520 von 840

2001

99

17

43

39

7

2,62

503 von 840

2002

91

11

56

24

0

2,58

510 von 840

2003

122

9

74

39

2

2,63

501 von 840

2004

125

26

70

29

2

2,47

529 von 840

2005

117

35

64

18

6

2,33

552 von 840

2006

121

37

67

17

2

2,29

558 von 840

2007

121

46

69

6

0

2,13

585 von 840

2008

125

53

63

9

1

2,087

592 von 840

2009 127 54 64 9 3 2,085 636 von 900
2010 118 46 66 6 3 2,096 635 von 900
2011  127  58 58  11 1  2,085  636 von 900
2012 186 85 85 16 1 2,100 634 von 900
2013 141 51 79 16 2 2,167 622 von 900
2014 111 54 49 8 0 1,995 654 von 900
2015 119 57 58 4 0 2,005 651 von 900
2016 109 66 38 5 0 1,861 678 von 900

 

Damit haben seit 1992 insgesamt 2794 Absolventen das Gymnasium mit dem Abitur verlassen.

Ausgewertet werden auch die durchschnittlich erreichten Punktzahlen der Abiturienten in den einzelnen Bereichen der Gesamtqualifikation. Die nachfolgende Tabelle gibt Auskunft ab dem Jahr 2007, in dem erstmals eine 5. Prüfungskomponente in das Berliner Abitur aufgenommen wurde.

Jahr durch-schnittlich in den Grund-kursen einge-bracht durch-schnittlich in den Leistungs-kursen einge-bracht durch-schnittlich im Prüfungsblock eingebracht durch-schnittliche Punktzahl in den schriftlichen Leistungsfach-prüfungen durch-schnittliche Punktzahl im schriftlich geprüften dritten Prüfungsfach durch-schnittliche Punktzahl im 4. Prüfungsfach durch-schschnittliche Punktzahl in der 5. Prüfungs-komponente
2007 10,42 10,44 10,46 10,10 9,45 9,83 11,98
2008 10,51 10,66 10,95 10,06 9,50 10,06 11,81
2009 10,69 10,85 10,80 10,13 9,15 10,04 11,34
2010 10,59 10,88 10,23 10,54 8,59 9,56 11,52
2011 10,55 10,86 10,49  10,53  9,04  10,10  11,81
2012 10,52 10,92 10,34  10,26  9,96  9,94  10,96
2013 10,30 10,73 10,17  10,26  9,54  9,56  10,99
2014 10,85 11,06 10,82  10,60  11,16  10,17  11,41
2015 10,75 11,01 10,95 10,90 10,85 10,26 11,72
2016 11,18 11,58 11,19 11,36 10,63 10,77 11,70

 

Nun zu den Abiturienten des Gymnasiums:

Nachfolgend soll versucht werden, alle Abiturienten in der Geschichte der Schule namentlich zu erfassen. Sollten die Aufstellungen nicht vollständig sein, kann man sich mit Hinweisen an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! wenden.

Abiturienten 1912

Ostern: Georg Balzuweit, Otto Kohnert, Herbert Plechati, Hans Thieme, Ottmar Wilinski

Michaelis: Fritz Eichhorn, Friedrich Ermel, Kurt Fahm, Erhard Praedikow, Friedrich Schlüer, Erich Wilinski

Abiturienten 1913

Ostern: Gustav Kettlitz, Karl Ohlnrecht, Walter Rakow, Walter Rettschlag, Erich Wienecke

Michaelis: Johannes Buneß, Edgar Hangrad, Willi Kerstan, Martin Voigt

Abiturienten 1914

Ostern: Georg Bath, Georg Lüdeckens, Wihlem Olbrecht, Franz Schunagis

Michaelis: Arthur Grabrecht, Fritz Kurth, Wolfgang Rakow, Erich Stach, Hand Wendedorn, Wilhelm Wilke, Johannes Schultz, Konrad Bock, Ernst Frenzel, Johannes Gaertner, Edmund Göhring, Karl Günther, Walter Mäder, Willy Müller, Otto Schmidt, Max Weise, Walter Haß, Johannes Hilliger, Otto Malchow, Wilhelm Damerow, Frerich Harms, Johannes Maczynski, Günther Meyer, Walther von Rdziewski, Artur Rüdiger, Herbert Schulz, Friedrich Verwiebe

Abiturienten 1915

Erich Breest, Hans Grünberg, Hans Herzberger, Oskar Blumschein, Erich Reichardt, Bruno Salzmann, Karl Winzer, Siegfried Schulze, Erwin Kurzhals, Friedrich Hoffmann, Georg Seyler, Fritz Windisch, Kurt Peterson, Hans Waßmund

Abiturienten 1916

Walter Hjarup, Paul Willmann, Johannes Brune, Hans Remmers, Erich Meyer, Kurt Scheibe, Kurt Steuer, Herbert Olbrich, Hans Kurth, Wolfgang Kähler, Ernst Julius, Helmut Werner, Hans Windisch, Walther Donat, Martin Gaertner, Jermy Rosenbaum, Herbert Schaper, Rudolf Schmidt, Werner Nothnagel, Peter Groebe

Abiturienten 1917

Alexander Lewin, Hans Osterspy, Werner Neitzel, Erich Pirwitz, Johannes Göhring, Wilhelm Hollstein, Eberhard Schmidt, Harry Schulz, Hans Sonnenburg, Walter Riebensahm, Günther Wolff, Bernhard Stankewitz, Hans Böhm, Ernst Fürst, Klaus Mahler, Heinrich Schneider, Walter Schäfer, Alfred von Poninski, Joachim Wall, Dr. Jeinrich Magerl, Karl Müller, Ekkehard Schulz, Fritz Hirsch, Hans Lautenbach, Kurt Schwarz

Abiturienten 1918

Joachim Kaie, Walter Kauenhowen, Kurt Biergutz, Theodor Schmidt, Oswald Pirl, Günther Marggraf, Wilhelm Duesberg, Paul Hinksoth, Hans Ackermann, Bruno Heyger, Franz Lichtenstein, Fritz Milow, Willy Raatz, Werner Schmidt, Werner Schulz, Walter Schäfer, Erich Bose, Viktor Horn, Wilhelm Ritter, Walter Martin, Bernhardt Gebhardt, Konrad Ehrlich, Adalbert Czech, Karl Danz, Fritz Lange, Konrad Döhring

Abiturienten 1919  

Ernst Rüther, Gottfried Staiger, Günther Schwoch, Gerhard Bergemann, Otto Blaue, Albert Dechert, Erich Franke, Fritz Jeratsch, Wilhlem Kolzer, Gustav Korth, Fritz Reinhard, Paul Schünemann, Heinrich Zilz, Heinrich Haase, Hans Kosch, Felix Neubauer, Günther Schultze, Bruno Henning, Richard Keller, Paul Johow, Kurt Hense, Arthur Nölte, Heinrich Buneß, Theodor Günther, Heinz Schultz, Kurt Wenske, Friedrich Rüthmann

Abiturienten 1920

Ostern: Arthur Bülow, Konrad Conradus, Eberhard Knauff, Berthold Rosenbaum, Kurt Sonnenburg, Martin Zander, Erwin Burkert

Michaelis: Heinrich Gebhardt, Wilhelm Graßnickel, Hans Gröbe, Hans Kern, Günther Steinig

Abiturienten 1921

Ostern: Walther Bose, Erich Kitt, Heinz Kniekamp, Harald Mühl, Hans Priewe, Erich Saegebarth, Johannes Schulte, Werner Zirus

Michaelis: Walter Blasig, Heinz Fischer, Rudolf Haase, Günter Knauff, Herbert Krause, Eberhard Mattern, Hans Neumann, Erich Schäfer, Kurt Wilhelm

Abiturienten 1922

Ostern: Werner Gehrmann, Kurt Gerlach, Fritz Lauschke, Rudolf Walskat, Wily Mann, Wilhelm Mörs, Friedrich Riemann, Raoul Schütza, Walter Weißflog

Michaelis: Fritz Dreyer, Herbert Hecht, Hans Hirsch, Martin Kemritz, Gregor Kubicki, Kurt Wittkopf

Abiturienten 1923

Ostern: Kurt Bleyer, Werner Goetzke, Karl Hempel, Michael von Hirschberg, Gerhard Kniekamp, Johannes Krüger

Michaelis: Martin Fenner, Joachim Braun, Karl-Heinz Dombrowski, Max Lindner, Willi Röhrmann, Erich Saalfeld, Werner Sauermann

Abiturienten 1924

Ostern: Werner Adam, Hans Günther Ahrens, Herbert Behrens, Gottfried Braun, Eberhard Groth, Günter Hähnlein, Hellmut Krüger, Herbert Meißner, Hans Pröhl, Marurice Schütza, Friedrich Unkrodt

Michaelis: Rudolf Altmann, Roderich Helmke, Ewald Mansfeld, Hans Rogozinski, Erwin Wendt, Friedrich Küßner, Franz Leberecht, Bodo Rademacher, Karl Schilling

Abiturienten 1925

Ostern: Herbert Bursche, Herbert Dortsewitz, Günter Hahn, Gerhard Jastrow, Werner Jastrow, Kurt Juhl, Horst Krahn, Heinz Kummer, Ernst Philipp Mannheim, Heinrich Meckel, Hans Noack, Hans Sagebiel, Heinz Schramm, Karl Seibt, Kurt Zimmereimer

Michaelis: Helmut Groth, Fritz-Werner Hähnlein, Heinz Hempel, Kurt Hoffmann, Herwarth von Renesse, Gerhard Walter

Abiturienten 1926

Ostern: Rolf Badenhausen, Heinz Bader, Richard Bünger, Wolfgang Engelbrecht, Erwin Mai, Erwin Mosch, Fritz Müller, Günther Perle, Kurt Walther, Heinz Weber, Bodo Wendt, Gerhardt Wendt

Michaelis: Horst Böhme, Hans Heise, Karl-Heinz Helmke, Friedrich Krahnert, Günter Mosch, Lothar Ziechert

Abiturienten 1927

Ostern: Hans Baumgart, Hans-Joachim Beyer, Bernhard Böttcher, Nikolaus Czerwinski, Helmut Falkenhahn, Hellmut Großer, Bernhard Hiltner, Werner Hofmann, Martin Hurtienne, Karl-Heinz Mielitz, Günther Nikolaus, Fritz Reuter, Fritz Schönherr, Rudolf Sündermann, Rudolf Thierley 

Michaelis: Siegfried Baumgart, Bertold Großer, Jens Johannsen, Hans Klebe, Alfred Krause, Werner Krause, Günter Krüger, Konrad Meul, Herbert Peinert, Kurt Rohr, Kurt Seibt, Walter Tetzlaff, Werner Theile, Joachim Ziechert

Abiturienten 1928

Ostern: Hans Forch, Peter Gradenwitz, Karl Lautenschläger, Alfred Meinhardt, Joachim Neue, Werner Piatcheck, Wolfgang Rademacher, Günter Reiprich, Walter Schautz, Hans Westmeyer, Werner Zarske, Herbert Zilz

Michaelis: Werner Böhm, Hans Feige, Elwin Grothe, Rudolf Heise, Lothar Jädicke, Werner Lenz, Heinz Lohmüller, Erich Otte, Gerhard Penner, Otto Prinz, Erwin Walter, Lothar Wiesner

Abiturienten 1929

Ostern: Karl Ciebs, Hans Falkenhahn, Siegfried Hahn, Gerhard Hennings, Heinz Jünge, Rudolf Kaßner, Karl Kreutz, Manfred Lüdicke, Götz Menke, Norbert Mühl, Günther Priebe, Bernhard Weiland, Gerhard Wiens 

Michaelis: Karl Colditz, Erwin Demuth, Richard Dietze, Joachim Eis, Ewald Hahn, Herbert Horn, Günter Klabe, Gerhard Kolbe, Günter Kunze, Joachim Kunze, Edgar Nagel, Emil Pauker, Walter Perle, Günter Rogozinski, Rudolf Schahl, Horst Schulz, Günter Wildgrube, Günther Wolff, Herbert Wolff

Abiturienten 1930

Ostern: Johannes Beckmann, Johannes Brömel, Horst Clemens, Lothar Gorke, Heinz-Günther Homuth, Karl Koch, Otto Kuhle, Franz Meyhöffer, Rolf Range, Paul Ritter, Ernst Seifert, Georg Siebert, Volkmar Tamm, Kurt Ziesemer 

Michaelis: Edgar Bartsch, Kurt Burstyn, Friedrich Gerlach, Wilhelm Hahn, Werner Hübner, Rudolf Kochendörfer, Herbert Krüger, Fritz Krumsdorf, Wolfgang Meyhöffer, Hermann Münchhagen, Walter Neun, Jeinz Paczock, Herbert Pollack, Heinz Possekel, Joachim Ranke, Hans Reichel, Herbert Riedel, Wolfgang schneider, Joachim Wehle

Abiturienten 1931

Ostern: Herbert Biller, Gerhard Brandt, Rolf Christian, Karl-Heinz Döring, Julius Fischer, Heinz Funke, Heinz Graßmann, Heinz Hänel, Harry Hentschel, Gerhard Keibel, Ewald Kleist, Richard Löwke, Günter Müller, Rudolf Neumann, Werner Raapke, Hans Rademacher, Fritz Robra, Harry Schiftan, Heinz Schröder, Otto-Hermann Sendewitz, Robert Sendewitz, Hans Sohns, Heinz Voigt, Heinz Werner

Michaelis: Helmut Deutschmann, Horst Eliseik, Johannes Grötschel, Heinz Gundlach, Heinz Hirschfeld, Erich Peter, Erwin Rejewski, Rudolf Wiegand, Helmut Wrembek

Abiturienten 1932

Ostern: Max Bönniger, Helmut Borowski, Rolf Dehler, Heinz Dziony, Joachim Elsner, Werner Fiedler, Hans-Wolf von Gratkowsky, Dietrich Güldenstein, Friedrich Keppler, Lothar Klemann, Martin Kramer, Friedrich Krumhaar, Günther Kruschwitz. Hosrt Marquardt, Josef Müller, Siegfried Müller, Oskar Nagel, Heinz Neugebauer, Heinz Prädikow, Hans Priegnitz, Gustav Riedel, Bruno Ritter, Karl-Heinz Sobotta, Bruno Sonnenberg, Hans-Werner Sponer, Günther Wudtke, Heinrich Zillmann

Die Angaben bis Ostern 1932 stammen aus der Festschrift der "Vereinigung der ehemaligen Pankower Realgymnasiasten V.e.P.R." von 1932, die diese anlässlich des 25-jährigen Bestehens der Schule herausgegeben hat. Sie wurde 2015 von Herrn Treptow auf die Website der Schule übertragen.

Für jeden Hinweis auf einen Abiturienten der Schule von Michaelis 1932 bis zum letzten Abitur 1953 ist die Schule sehr dankbar. Hinweise können an das Sekretariat erfolgen.

Michaelis:

Abiturienten 1933

Abiturienten 1934

Abiturienten 1935

Abiturienten 1936

Abiturienten 1937

Abiturienten 1938

Abiturienten 1939

Abiturienten 1940

Abiturienten 1941

Abiturienten 1942

Abiturienten 1943

Abiturienten 1944

Abiturienten 1945

Abiturienten 1946

Abiturienten 1947

Alfred Behrmann

Abiturienten 1948

Walter Beck, Andreas Beher, Bradenahl (Vorname unbekannt), Horst Joergens, Hans-Joachim Juhr, Rudolf Jung, Manfred Klein, Lothar Michalski,Fritz Mlodochowski, Günter Morêt, Eberhard Müller-Leutloff, Horst Neye, Hans-Joachim Primke, Werner Rascher, Helmut Scheffler, Hans-Günter Schütte, Berthold Schwarze, Helmut Wallbaum, Diether Wittkopf

Abiturienten 1949

Gerd Müller

Abiturienten 1950

Abiturienten 1951

Abiturienten 1952

Abiturienten 1953

Die Abiturienten von 1953 waren die vorerst letzten in der Geschichte des ältesten Pankower Gymnasiums. Das damals "Eosander-Schule" genannte Gymnasium wurde aufgelöst. 1953 zog in das "graue Haus" an der Kissingenstraße die "Wilhelm-Pieck-Schule" ein, an der es nicht mehr möglich war, das Abitur abzulegen.

1991 gründete sich das Gymnasium an der Kissingenstraße neu. Es hieß nun im Volksmund "Kissingengymnasium", bevor es am 05.03.1994 zur "Rosa-Luxemburg-Oberschule (Gymnasium)" und ab 2013 zum "Rosa-Luxemburg-Gymnasium" wurde. 1992 verließen die ersten Absolventen wieder das Gymnasium mit dem Abitur als Abschluss.

Abiturienten 1992

Nico Altschaffel, Katrin Bauer, Sandra Bernhardt, Anke Berghäuser, Tom Billing, Bettina Brauer, Marco Bünger, Claudia Faber, Annette Fenske,Torsten Finner, Jan Fischer, Tom Geske, Nadija Grahmann, Hartmut Häuseler, Ivette Jonethal, Zsofia Kárpáti, Christian Katzer, Bisser Kirow, Mathilde Klein, Jutta Kolinko, Jan Krapf, Sven Krüger, Daniela Kühfeld, Matthias Kuhl, Nora Laske, Sabine Leimbach, Ulrich Leyh, Nicole Löser, Marek Lommatzsch, Ronald Lolischkies, Claudia Lucius, Melanie Möller, Henry Munack, Jana von Puttkammer, Yvonne Radt, Axinja Salnik, Antje Scheidler, Thilo Schmied, Christop Schröter, Stefan Schwaar, Stephanie Voigt, Andreas Wille, Annett Zupke

Im Jahr 1993 entließ das Gymnasium wegen der Umstellung vom zwölfjährigen (letztes Abitur nach den Bestimmungen für die Ostberliner Erweiterten Oberschulen EOS) zum dreizehnjährigen Bildungsgang (erstes Abitur nach einheitlichen Abiturbestimmungen für die ganze Stadt) für alle im Ostteil der Stadt neu entstandenen Gymnasien keine Abiturienten.

Abiturienten 1994

Sabine Bieber, Eike Brückner, Alexander Czerny, Daniela Dute, Andreas Forbrich, Claudia Galster, Laura Goldenbaum, Kristina Graf, Franziska Grahmann, Silke Großmann, Manja Habekost, Peter Hauptmann, Sebastian Heinicke, Kerstin Heuschkel, Susanne Hohendorf, Katja Kempe, Petra Klemm, Paul Klinder, Peggy Kneler, Kati Koschig, Angela Lange, Erik Lautenschläger, Ulrike Matthies, Catherine Müller, Konstanze Musolf, Anja Neuber, Anja Neuke, Jana Oelschlegel, Maria Palm, Jaroslaw Raczek, Fabienne Rug, Yvonne Sagener, Anja Sandek, Jean Marc Schablin, Konrad Schaller, Marit Schauer, Nadja Schramm, Heidrun Schulz, Sebastian Schulz, Marion Schwenk, Birgit Soldner, Elio Spiewok, Andrea Spörl, Angelina Spyrka, Karen Stemmler, Mirko Tribanek, Susanne Vogel, Nils Werner, Patrick Werner, Eddy Wipprecht, Manuela Wojahn, Annekatherin Wolf

Abiturienten 1995

Norman Bartel, Daniela Bettin, Susanne Block, Yvonne Breitkreuz, Viviane Brunne, Falk Buchröder, Jessica Bussenius, Manuela Dischke, Jana Drescher, Ann Fichtner, Katja Forner, Henry Franz Jacob Fröhlich, Stefan Gerecke, Benjamin Großmann, Oliver Guerrier, Susanne Heider, Ralf Herrmann, Antje Heß, Xenia Hoepfner, Susan Hoffmann, Stefan Hohlfeld, Andreas Irmer, David Jung, Robert Kain, Theresa Kaltofen, Katharina Karawajew, Ellen Katzer, Michael Kislow, Moritz Koepp, Bianca Köppen, Sebastian Korinth, Fabian Körner, Anja Krech, Sandra Krüger, Katrin Kunert, Vivien Lange, Tobias Langner, Thomas Meier, Luise Merle, Ulrike Meyer, Bianca Model, Lars Mucke, Susan Mücke, Andrea Müller, Anja Müller, Katja Müller, Michael Müller, Jaqueline Musch, Falk Noack, Sylvia Noack, Anja Nolte, Antje Philipp, Daniel Pietschmann, Antje Rechenberg, Andreas Reich, Frank Rickes, Frauke Ritter, Denny Rüthrich, Kathrin Schilling, Simone Schmidt, Mandy Scholz, Thomas Schramm, Matthias Schulz, Christoph Seidel, Katja Semprich, Anne Sparmann, Franziska Timpe, Karolina Uhlmann, Ulrike Urbatzka, Theresa Voigt, Lorenz Völkel, Annett Wähner, Matthias Wallasch, Sebastian Weber, Anne Wendler, Daniel Wicke, Henryk Wieschalla, Wiebke Wiesner

Abiturienten 1996

Anne-Katrin Amzoll, Andreas Apel, Jenny Audring, Robert Bail, Sonja Baláz, Anne Bärisch, Patrick Beer, Caroline Bell, Mandy Berlin, Babette Beuster, Sascha Bock, Sandra Boelke, René Borisch, Susanne Büchting, Sabine Busch, Eva Búvàry, Katja Dorn, Daniel Fischer, Ralph Fischer, Jonas Flierl, Claudia Foth, Jörn Freitag, Susanne Fritz, Jan-Gunnar Fülgraff, Janine Geick, Katja Gerber, Sascha Girndt, Katharina Götsche, Konstantin Götsche, Katrin Gralki, Juliane Greiner, Kathleen Gröger, Julia Großmann, Theres Haase, Claudia Hafa, Christoph Hänold, Jana Hawelky, Jana Hecht, Anne Hoffmann, Thomas Hunger, Svea Hypko, Konstanze Jacob, Stefanie Janczik, Christina Jatz, Nadin John, Christian Just, Mira Kämpf, Katharina Käß, Nicole Kittelmann, Kati Klee, Thomas Knoll, Swantje Kowarsch, Catharina Krauß, Antje Krüger, Jane Kühmstedt, Jana Kulik, Nora Lange, Roman Lange, Christian Lemke, Christin Leube, Frank Liebich, Christian Marsch, Andreas Müller, Heimo Neumann, Steffen Olschner, Manja Paprotny, Robert Pelzer, Tomas Petr, Annett Petzke, Johannes Pfeiffer, Gudrun Pohl, Ariane Prehn, Heiko Richter, Cindy Ridczewski, Jan Rösner, Daniel Scheurich, Nina Schneider, Anja Schröter, Sascha Schulz, Ulrike Schulz, Philipp Sonnenburg, Steffanie Stallbaum, Kai-Michael Stybel, Monika Swiatecka, Michael Szlaza, Maria Szugs, Hendrik Taulin, Robert Tischner, Anita Trillhaase, Jörg Trojan, Tom Tschirner, Uwe Tzschach, Isabell Ulrich, Johannes Voß, Susan Warnatsch, Tobias Weber, Thomas Weise, Holger Wernicke, Felix Wiedebach, Katja Windisch, Thomas Winkler, Jana Wolff

Abiturienten 1997

Frank Aleksander, Marko Anders, Andreas Banz, Franziska Bauer, Mathias Berger, Martin Blumenthal-Barby, Christoph Bülow, Caroline Bunge, Judith Büttner, Mirjam Büttner, Lars Caesar, Zaida Claros, David Enneper, Moritz Fichtner, Paul Förster, Peggy Fresdorf, Anke Fröbel, Peter Frommhagen, Peter Geisenhainer, Katja Geißler, Adrian Gericke, Juliane Gerson, Ulrike Grätsch, Andre Grobe, Bert Große, Daniela Guerrier, Stefanie Hagen, Ulla Hähner, Anja Hänel, Mareike Hanjohr, Sylvia Harder,, Anja Hawelky, Ramona Heitmann, Victor Helmstädter, Kathrin Herden, Sven Herschel, Christia Hinckel, Nicole Hirsch, Daniela Hoffmann, Susen Hollmig, Kai Korschelt, Jörg Kreutziger, Josephin Kühn, Nadja Kulikowa, Susanne Kunz, Ulrike Kurz, Chris Landmann, Robert Lange, Nardine Löser, Dirk Marohn, Henning Meyer, Angela Model, Matthias Möller, Mark Müller,, Felix Nadolni, Maria Nagy, Ines Nedela, Sabine Neumann, Christian Noß, Sabine Nürnberg, Boris Peter, Paul Petzschmann, Philipp von Puttkamer, Stefanie Räbiger, Dana Reiner, Sandra Rosenau, Ina Rothe, Jana Rutkowsky, Juliane Schlenstedt, Andreas Scholz, Gregor Schönfelder, Henning Schumann, Matthias Schwelm, Nora Serinek, Christian Stahnke, Andrea Strauss, Franziska Tanneberger, Viviana Tapia, Liliana Tetzlaw, Sandra Türk, Annegret Uhlig, Valentin Ulrici, Sebastian Unger, Alexander Vock, Eckehard Vogel, Juliane Vogel, Anja Volkmer, Alexander Wegner, Paul-Christian Wernicke, Judith Winkel, Jeanette Winter, Anja Wühle, Ramona Zacher

Abiturienten 1998

Michael Adamek, Irina Aksenti, Christine Ammer, Ralf Anklam, Katja Appelt, Benjamin Bell, Jens Benndorf, Maxie Bethge, Jenny Buchröder, Christian Clarinc, Maria Dechant, Marco Dehner, Karsten Denz, Thomas Diete, Jeannette Donda, Michael Ebner, Anja Erxleben, Steffen Falk, Friederike Fehr, Ulrike Feist, Kristina Fonferek, Nicole Freund, Gabi Friedewald, Christian Fritsche, Matthias Gafert, Franziska Gallrach, Christina Gantz, Holger Gödecke, Sven Gralheer, Sandra Gromelski, Alice Großmann, Katja Habicht, Stefan Hartwig, Nancy Haruppa, Piet Heidenreich, Ulrike Heinitz, Alexander Heinze, Anke Henschel, Anja Heuer, Madeleine Hoffmann, Katrin Horbank, Thomas Huschke, Anne-Katrin Isensee, Judith Junge, Susanne Kafemann, Thomas Kalweit, Andre Kieper, Katja Kislow, Manuel Klatt, Christine Klühs, Stefan Koch, Roman Konzack, Sabine Körner, Lutz Koys, Philipp Kühn, Sindy Kunick, Paula Leupold, Stephanie Liebenow, Stefan Liske, Antje Loewe, Bettina Lommatzsch, Romy Lorenz, Matthias Lück, Alexander Maek, Juliane Makower, Therese Meinig, Olaf Mertsch, Daniel Müller, Anne Müller-Jahreis, Falko Neubert, Anja Neumann, Daniela Neumann, Mandy Neumann, Melanie Neumann, Karen Oelschlegel, Sina Pfau, Daniel Pinc, Nadine Pirch, Stefanie Plaschke, Sabine Rauchmann, Anna-Luise Rhein, Katja Richter, Thomas Richter, Josephine Rieger, Nils Röder, Andre Schäfer, Roman Schmidt, Jana Schmischke, Rene Schneider, Henning Scholz, Peter Schöning, Heike Schramm, Frank Schumann, Anja Seiffert, Lion Shahab, Janka Slawik, Olga Sparschuh, Karsten Stampa, Katharina Stapel, Jaroslav Svacina, Thomas Szlaza, Dirk Tabbert, Andreas Thiede, Marie-Luise Thonke, Kristin Tönnies, Sebastian Triller, Immo Trümpelmann, Nicole Unverfehrt, Beatrice Wagner, Anne Walther, Franziska Weber, Martin Wehnert, Carola Weigt, Nadine Wenzel, Tim Werner, Friederike Weyer, Susanne Winkel, Catherine Wittenberg, Anja Zahn, Ariane Ziemann, Wassiliy Zjupka

Abiturienten 1999

Asia Abu Saleh, Gregor Bach, Friederike Berlekamp, Martin Blume, Elisa Blumenthal-Barby, Janka Bodammer, Daniela Bodau, Stefan Bohn, Nadja Boldt, Sophie Bölling, Anne Böttger, Pau Buerschaper, Gordon Charles, Daniela Chmiel, Kristin Czujewicz, Jana Dehne, Anja Delff, Robert Dessin, Alexander Drechsel, Stefanie Elliger, Sebastian Fischer, Andrè Fischer, Andreas Fischer, Thomas Fischer, Susanne Fornfeist, Sascha Förster, Stephanie Frey, Stefan Friedrich, Nadine Galonska, Christina Gebhardt, Christoph Gelbhaar, Marie Gerstenberger, Thomas Girn, Grit Gladrow, Ines Glaser, Daniel Görlich, Andreas Gräßler, Conny Graunke, Ulrike Gringmuth-Dallmer, Uwe Habekost, Karin Habermann, Sven Habermann, Monika Hamm, Tobias Hapke, Johannes Herrmann, Silke Herrmann, Adriane Hildt, Michael Jakobi, Claudia Joschko, Anika Jost, Juliane Jung, Stefanie Kaehne, Andrei Kalsow, Malika Kämpf, Johannes Karpati,Dajana Kase, Judith Kauffeldt, Angela Kernke, Gregor Kind, Franziska Kirsch, Sebastian Kirstein, Constanze Klar, Sergei Klaus, Franziska Klemm, Andre Klotzsche, Robert Knispel, Thomas Kobold, Martin Köppel, Dieter Köppen, Björn Kowarsch, Jenny Kretschmer, Felix Kreysig, Paul Kuder, Susanne Kwanka, Julia Laabs, Corinna Landgraf, Katharina Lange, Sabine Lange, Theresa Lange, Ronald Lemke, Christian Lindner, Sebastian Magunsky, Angelika Mai, Jörg Malchow, Britta Matthesius, Norman May, Thomas Mehlhausen, Helen Müller, Matthias Naundorf, Johannes Neumann, Jens Niemann, Corina Noack, Nadine Penk, Sandra Piechotta, Katja Pioch, Clementine Pohl, Juliane Pohle, Alexander Pöhner, Mario Powierski, Alexander Przewdzick, Susanne Raschnewski, Daniela Redetzki, Paul Reiber, Martin Ressel, Renè Rocktäschel, Katharina Röhl, Michael Rüdiger, Katrin Sakolowski, Loraine Sammer, Johanna Schlaack, Diana Schmidt, Juliane Schroeder, Anne Schurig, Christian Schwebke, Kerstin Schwenzfeier, Robert Skwirblies, Jenny Slawik, Patrick Streit, Willi-Andrej Struzyk, Peter Sturm, Katja Sulies, Clemens Teige, Catharina Thüre, Michael Tiede, Marie Trappiel, Franziska Vorwerk, Norman Werner, Anne Wessner, Doreen Wicke, Isabel Winkler, Susann Wünscher,
Paul Zellmer

Abiturienten 2000

Saskia Abraham, Sören Anders, Sandra Ansorge, Martin Balaz, Annika Barnowski, Matthias Beer, Sina Beer, Jennifer Bell, Matthias Block, Sabrina Börner, Elena Boulakova, Luzie Brenn, Tina Breuer, Claudia Bülow, Maximilian Dehne, Christoph Dörffel, Eileen Dreher, Johanna Drescher, Anne Ebert, Stephan Fell, Katrin Felsberg, Stephan Felsberg, Stefanie Franz, Henning Gebhardt, Stefan Goen, Robert Golle, Katharina Görlich, Linda Greiner-Bäuerle, Franziska Gröbe, Stefan Großer, Hiep Han, Frank Hartwig, Ulrike Herrmann, Inga Hillen, Andrea Hoffmann, Manuela Hopp, Sebastian Huhle, Manuel Hundt, Swetlana Janz, Maxim Juretzka, Nannette Kase, Boris Kerpa, Anja Kirner, Martin Klessig, Johanna Klühs, Sebastian Knuth, Christoffer Koch, Martin Koch, Aileen Kolagbodi, Ramona Kositzki, Steffi Kranawetter, Lea Anne Krause, Matthias Krebs, Evelyn Kretschmar, Susanne Kreutzer, Julia Kreutziger, Michael Kriegel, Kathrin Krüger, Johannes Kuhl, Ralf Kunert, Sebastian Kuszel, Ulrike Lewin, Peter Liske, Angelika Merkel, Anja Moch, Gerd Müller, Katja Paprotny, Fabian Pauly, Karl Petzschmann, Kerstin Pohl, Anja-Alexandra Poster, Esther Rapoport, Susanne Rauchmann, Stefan Reimann, Maik Richter, Maria Richter, Ramona Rickes, Nico Roggmann, Sandra Rothe, Nicole Sagener, Lydia Salnik, David Sasse, Jens Schankweiler, Sabine Schild, Anja Schmökel, Georgi Schneider, Jan Schubert, Stefanie Seifert, Martin Seiffert, Agnieszka Sommer,Sindy Stakelbeck, Julia Stolpe, Anne Thamm, Stefanie Thormann, Nora Tschirner, Friederike Wagner, Patrick Wagner, Claudia Weise, Alexander Wiedemann, Felix Wittig, Thomas Zapf, Valeska Zarwell

 Abiturienten 2001

Christian Ahrens, Kristina Albusberger, Andreas Bachmann, Robert Baumeister, Jessica Bell, Sandra Berndt, Frank Blume, Anne Katrin Bohn, Anika Brockob, Jana Bunk, Alina Debski, Martina Dehne, Johanna Dörsing, Franziska Filohn, Sabrina Fischer, Susann Fischer, Ingo Forbriger, Antonia Friedenberger, Andrea Fröbel, Dominic Frohlof, Mirna Funk, Katharina Gafert, Florian Gehe, Julian Gößler, Johannes Greupner, Juliane Gröger, Daniel Grund, Jonas Grygier, Franziska Guhlke, Friederike Hänold, Sebastian Haubenreißer, Philipp Heintze, Katharina Helbig, Charlotte Hempel, Stefanie Hermann, Daniela Herschel, Pawel Hörnle, Philipp Jahnke, Inga Jäkel, Katharina Jordan, Daniela Joschko, Jacqueline Kernn, Katja Klausing, Torsten Klöpzig, Björn Kossahl, Michael Krabbe, Eva-Nadin Krischok, Jakob Krumrey, Christoph Kulisch, Frank Kunick, Karoline Kunz, Jan Kurella, Christina Kuschkowitz, Christian Langner, Daniel Lau, Nadine Lechner, Sylvie Loewe, Katrin Lüttschwager, Corina Machon, Jan Mewis, Bettina Müller, Denise Müller, Axel Neubert, Tanja Neuendorf, Kay Neumann, Marten Neumann, Katharina Pfeiffer, Miriam Pieschke, Daniel Pirch, Daniel Räbiger, Juliane Rau, Nils Rauch, Doreen Redecker, Heiko Ressel, Sebastian Rienitz, Ania Röhnelt, Maria Roß, Gunnar Ruthenberg, Konrad Rychlewski, Michael Schieke, Gregor Schröder, Maria Schulz, Marco Schwung, Arne Sell, Iris Silge, Bettina Sommer, Ron Stammler, Magdalena Swiatecka, Anja Taschenberg, Henrik Teich, Martin Tennstedt, Alexander Tischner, Ulrike Tönnies, Yvonne Trela, Sven Wagner, Andrej Wickmann, Nadin Wildt, Juliana Wittenberg, Martin Zimmer

Abiturienten 2002

Martin Ammon, Jewgenia Baisel, Susen Barth, Juliane Bartsch, Philipp Bartsch, Jan Beermann, Georg Benjamin, Yassin Bonyad, Susanne Brandt, Annika Bruß, Maxi Bubl, Konstantin Bunke, Melanie Dehmel, Lisa Dehne, Frank Diete, Susanne Eisenhuth, Christoph Engelmann, Janina Fach, Maria Gehne, Katharina Giessmann, Juliane Görsch, Benjamin Granzow, Anja Hamm, Roman Hegel, Thomas Hein, Rolf Henning, Katherina Hesse, Martin Höft, Bruno Jaekel, Jana Jüngling, Franziska Kaup, Sophie Kayser, Stephanie Kern, Otto Kirchberg, Antje Klostermann, Eric Kohl, Marlen Kolbe, Lydia König, Katharina Konkel, Karoline Krätschell, Kerstin Krüger, Alexander Kurz, Lydia Lauktien, Maria Lepom, Jesco Lindner, Josephine Links, Julia Lubierski, Ina Lucas, Keven Mallow, Gina Marx, Inga Meier, Anja Militzer, Anne Morgenstern, Kadri Myliß, Friederike Neumann, Marcel Orliczek, Marius Philipp, Maria Polster, Miriam Preußker, Sten Priebe, Julia Räder, Anne-Sophie Rädisch, Andrea Rauchbach, Sebastian Rösler, Jonas Schenk, Karin Schoepfel, Steve Scholta, Helena Schrank, Theresa Schubert, Benjamin Schulz, Gregor Schulz, Nora Schulz, Anita Seifert, Janine Sickert, Julie-Christine Sitte, Enrico Stasik, Johanna Stöcking, David Sülflow, Therese Teutsch, Lars Thormann, Benjamin Tietz, Steffen Volkwein, Doreen Wagner, Sebastian Walther, Anja Waschinsky, Karoline Weber, Juliane Weise, Philipp Werner, Andreas Wilke, Nadiem Wolff, Carolin Wünscher

Abiturienten 2003

Anne Achtermeier, Feliks Aleksander, Pierre Basikow, Felix Becker, Philipp Becker, Joana Berg, Marisa Bieber, Katharina Biermann, Franziska Bittner, Daniel Bochert, Dennis Born, Juliane Brumme, Johanna Butzmann, Scarlett David, Elisabeth Dehlke, Sandra Dzyuballa, Christoph Eckert, Miriam Findeis, Nadja Förster, Sabine Franz, Anne Freiberg, Felix Frenzel, Antonie Fuhr, Nora Gehne, Antonia Geisler, Marco Gohla, Hans Goldenbaum, Konrad Görlitz, Jana Grahmann, Jenny Grell, Laura Griebner, Emily Grinda, Max Grüber, Gregor Grund, Henriette Grund, Kristina Gruß, Elisabeth Günther, Thomas Hahn, Friederike Heinze, Maria Hermann, Alexander Hillenberg, Annika Hoffmann, Dirk Hoplitschek, Swen Hubrich, Katrin Irmscher, Peter Jahn, Florian Jung, Hannah Kellner, Christine Keßler, Karoline Kirschner, Juliane Klemm, Thomas Knäbke, Matthes Koch, Sebastian König, Anne Konkel, Katja Koroleva, Helge Kraak, Maria Krain, Paula Kraus, Oskar Krüger, Maria Kügler, Jurek Kuttner, Julia Letzin, Linda Ligeti, Jonas Lindner, Katarina Lindner, Franziska Lösel, Nancy Ludwig, Maria Maagk, Katharina Makower, Friederike Mangelsdorf, Diana Marossek, Anna Matiaske, Georg Meinel, Sabine Müller, Anne Mundstock, Sarah Naumann, Doreen Neumann, Peter Otto, Robert Paetzke, Börge Perrot, Leonhard Petersen, Karkas Rahmani-Ghassabeh, Stephan Rauchmann, Fabian Reimann, Juliane Richter, Maria Anna Richter, Elisabeth Röhl, Annegret Roß, Pablo Ruiz Holst, Martin Sauer, Anna Schmidt, Katja Schmökel, Robert Ernst Schreiber, Stefanie Schröder, Franziska Schuldt, Dorotheè Schulte, Marie Schulz, Sven Schulz, Cindy Sehmsdorf, Daniel Seidel, Andreas Siegmund-Schultze, Josephine Simmich, Alexander Stapel, Jan Steger, Ev Stöckel, Axel Teich, Steffi Teitge, Marta Tetere, Claudia Thiele, Diana Thomas, Eva Trobisch, Stefan Uebe, Elisabeth Uebelmann, Katja Wadewitz, Jana Weiß, Yvonne Werder, Eugen Wilhelm, Andrè Winterfeld, Juliane Wolf, Anna-Maria Ziller, Christoph Züchner

Abiturienten 2004

Juliane Baier, Sabine Bartsch, Peter Bartz, Anika Behrendt, Johanna Beyer, Max Bielig, Lars Bork, Christian Borngräber, Moritz Bossmann, Fritz Brinkmann, Sabrina Busse, Anja Buwert, Susanna Christen, Maria Czunczeleit, Stefan Damerow, Dominique Damis, Kerstin Dathe, Jana Dittrich, Ivan Dolinic, Anne-Karen Edner, Jelena Eggert, Lisa Engel, Paul Feierabend, Alexandra Förster, Christine Frank, Jenny Friedrich, Ute Fuder, Gregor Gatz,Stephanie Genée, René Georgi, Lin Gleß, Bettine Gola, Franziska Granzow, Maxi Gromelski, Jan Grüner, Josephin Günther, Jessica Hahn, Michaela Hanisch, Susanne Hauer, Henriette Heimbach, Jan Heinemann, Frauke Henk, Nicole Herold, Stefan Hlinak, Kristine Hofmann, Piroska Holan, Alexander Holst, Anna Paula Hönig, Martin Jähnert, Sabrina Jung, Claudia Kaehne, Maria Kinast, Christina Klatt, Jonas Kölbel, Paul Köppen, Nellie Krauß, Katja Krauße, Matthias Kühn, Susanne Kühn, Henri Kuschkowitz, Patrick Lange, Philipp Lange, Franz Lenski, Sina Liebezeit, Anita Liske, Anne Malik, Christina Matz, Andreas Meinhardt, Katharina Meißner, Linda Mende, Anja Mensch, Henriette Mögel, Tobias Müller, Stephan Münter, Marie-Louise Nastke, Nora Nemetschek, Alexander Neumann, Phuong Anh Nguyen, Sebastian Paasch, Jozef Paulovic, Stanislav Paulovic, Kay Penndorf, Felix Peste, Adrian Petrov, Torsten Piechotta, Falk Plachetta, Katharina Popov, Stefan Pösel, Anne Preußel, Sabrina Raspl,Timm Reinfarth, Maximilian Richter, Madeleine Röwer, Christian Schenk, Stefan Schippolowski, Ulrike Schmarr, Rico Schonscheck, Sven Schoof, Peter Schorr, Philipp Schramm, Stine Schröter, Iris Schultz, Jenni Schulz, Julia Schulz, Robert Schulze, Lars Schwanke, Eric Schwierz, Meta Joana Stephan, Christine Strelow, Michael Sülflow, Elisa Tamaschke, Juliane Teller, Jozek Templin, Sindy Trauboth, Mathias Uhlig, Judith Varga, Martin Vavrin, Dorian Weber, Paul Weidemann, Julia Wickmann, Maria Widowski, Stephan Wiedemann, Hannes Wilhelm, Stefanie Winkel, Julia Ziesche, Lukas Zühl

Abiturienten 2005

Joana Faria Abelha, Jan Achtermeier, Christian Adamek, Friedrich Ahnert, Janna Aljets, Claudia Bauch, Daniel Behrendt, Lina Bittrich, Hella Bolck, Franziska Boll, Tim Brettfeld, Andrea Cordes, Martin Dästner, Carsten Dittrich, Rebekka Dusda, Julia Elger, Christian Elsholz, Svana Engelhardt, Annekatrin Fahlke, Anne Fiedler, Josephine Föhr, Marie Förster, Laura Franke, Martin Glaß, Vera Glomb, David Goldstein, Maximilian Grabinger, Laura Gruner, Maximilian Gundermann, Christine Günther, Alexander von Harsdorf, Joachim Harwardt, Bettina Hauser, Sascha Heckerodt, Gregor Hempler, Kathleen Hennig, Sarah-Lena Herrmann, Johannes Hieltscher, Nina Jablonski,Patrizia Jackert, Thomas Kaschluhn, Franz Kaufhold, Daniela Kirchner, Mareen Kirste, Anne Klaus, Daniel Klepka, Julia Klinner, Franziska Klöpzig, Klemens Köhler, Nele Kollecker, Sarah Konieczna, Lisa Kröning, Benjamin Krüger, Luisa Kühlmann, Lissy Langer, Johannes Lenk, Sina Lenke, Philipp Lobeck, Grit Lüttschwager, Paula Mahnke, Jeannine Marquardt, Luise Meier, Oliver Michaelis, Joachim Michniewicz, Frieder Nagel, Maria Naschke, Johannes Nathow, Carina Nehring, Josephine Neubert, Mandy Neuhoff, Tilo Neumann, Nicole Paasche, Maja Pokrant, Katharina Prumbs, Theresa Rathke, Franziska Rautenberg, Rebecca Richter, Maren Riebe, Franz Rohlfs, Till Roßberg, Franziska Rüsch, Thomas Rüter, Tina Sabel, Fabian Sandau, Tom Schikora, Frieder Schmidt, Heiko Scholz, Friederike Schröder, Simon Schunk, Caroline Schweizer, Julius Smolny, Maria Springer, Marc Stamatow, Marika Starke, Bertine Stelzer, Falko Stier, Melanie Stöckigt, Doreen Stöhr, Marvin Sugirin, Florian Tack, Franziska Toffel, Markus Troll, Dustin Urbansky, Stephanie Voigt, Christian Vorwerk, Robert Wagner, Bianca Wangner-Manslau, Josefine Weber, Felix Weidemann, Luise Weiß, Jonas Wenzel, Jonathan Werlich, Marvin Willers, Anja Wolter, Xenia Zeiter, Sabrina Zelezny, Stephan Zimmer

Abiturienten 2006

Steffani Agte, Lisa Albrecht, Lisa Alexander, Lina Ali, Lydia Anemüller, Keven Bauke, Julia Bauschke, Maximilian Benjamin, Barbara Biallas, Clemens Biet, Peter Bleich, Lisa Blödorn, Alexander Boll, Tobias Bork, Stefanie Breuer, Lisandra Bruhns, Katja Bunke, Cindy Denner, Gordon Dittmann, Johanna Döpmann, Christian Eckhardt, Eric Eckmann, Kathleen Feurich, Christian Feuser, Lorenz Fischer, Jonas Folesky, Alexander Franke, Ida Fuhr, Hannes Gewand, Henric Golle, Sarah Gosse, Alexander Greiff, Katharina Grischkowski, Christin Grunzke, Robert Hahn, Julia Hanke, Sarah Hartwig, Lewon Hartz, Christoph Haupt, Juliane Hecht, Paul Heller, Julia Herfurth, Sascha Herrmann, Daniel Holzbauer, Nadia Huschke, Christoph Husse, Alexander Jahns, Abdul Hasib Jawid, Katharina Jügelt, Alexandra Jung, Sebastian Kammer, Fabian Kirstein, Stefanie Klingner, Doreen Kobelt, Marei Kölling, Catrin Kröber, Beate Krüger, Christiane Kulik, Benjamin Lange, Franziska Lange, Robert Lange, Janine Lewandofski, Nora Liewald, Sabrina Lucke, Anja Ludwig, Elsa Matthus, Bastian Matticka, Andrej Matusevicus, Arian Meidow, Jakob Merten, Luise Möller, Anne-Christin Moor, Sebastian Morhardt, Janin Müller, Marcus Neitzke, Lars-Erik Neldner, Alexander Neumann, Katja Nüchter, Jessica Peter, Anja Poloubotko, Julia Prescher, Martin Preuss, Matthias Preuß, Sebastian Rabe, Sarah Rafelt, Franziska Rahn, Jalda Reißig, Benjamin Rosenthal, Martin Rößner, Faris Saric, Tim Schmidt, Franziska Schön, Lisa Schrade, Maria Schreiber, Jannis Schulze, Laura-Sophia Schumann, Marc Sehne, Fabian Sewerin, Sebastian Sewerin, Susanne Sickert, Steffen Spillecke, Philipp Stahr, Benjamin Stengel, Michael Sulies, Andrea Swoboda, Robert Teller, Lukas Theune, Max Thiele, Stefan Thielemann, Felix Thoms, Inga Tiede, Erik Voigt, Robert Walter, Christoph Walther, Juliane Walther, Felix Weckowski, Willi Winkler, Susanne Zeidler, Maxi-Luise Ziller, Wiebke Zimmermann, Juliane Zinter

Abiturienten 2007

Christin Ahlfeld, Stephanie Andreas, Richard Janis Beckert, Tobias Behley, Katharina Bellmann, Sophie, Charlotte Bentzien, Oskar-Alexander Berger, Sylvia Bönke, Matthias Borngräber, Luise Breiler, Wiebke Degler, Franziska Deuse, Maja Dietrich, Claudia Dietzel, Alexander Döge, Christina Dräger, Matthias Dräger, Kai Drobniewski, Leonard Edelmann, Marc Edner, Christine Faber, Florian Fahrendholz, Sarah Falkenberg, Mira Fehr, Jennifer Franz, Nadine Füßl, Tobias Gaden, Konstantin Gey, Gianna Gillert, Alexander Gleiß, Freya Glomb, Alexander Goschew, Dennis Groh, Marie Großkopf, Wieland Hagen, Manuel Haible, Markus Haiduga, Hannah Hartmann, Moritz Heimbach, Anna Heinemann, Juliane Hell, Johannes Heller, David Herger, Konrad Hofmann, Oskar Hübner, Georg Iwen, Julia Jähnert, Jana Jozefini, Maximilian Kahle, Nele Katzwinkel, Saskia Kerstan, Anne Killmey, Anne Kinast, Anja Kirk, Benjamin Klee, Marc Kluge, Christian Klühs, Susann Koschnick, Jonathan Krase, Herman Kriegel, Stefan Kriwanek, Josephin Krüger, Mike Lange, Fritz Lekschas, Sebastian Lemke, Mirko Lenken, Anja Liersch, Ulrike Liersch, Jiska Lisofsky, Nina Lisofsky, Kristina Litau, Maximilian Markus, Max Materne, Jacob Meissner, Lukas Mende, Marie-Luise Meye, Maria Miller, Arvid Morawe, Louisa-Catharina Muschik, Xaver Muschik, Alexander Narweleit, Jakob Nigbur, Annika Otto, Hans Pagel, Ulrike Palla, Rosa Pfeil, Franziska Pflug, Leonie Pohl, Stefan Politzka, Susann Ponemunski, Franka Prill, Simon Quinones, Stephanie Radtke, Dorothea Raskovic, Henriette Rau, Stefanie Reincke, Elisabeth Ritschel, Martin Rosenbohm, Stefan Rünger, Jane Ruthenberg, Sabrina Schärf, Beate Schiedewitz, Nadine Schmidt, Vera Schmidt, Alexander Schröder, Marlene Seiffarth, Jette Steger, Hannes Steinberg, Annemarie Stengel, Nina Stieler, Carolin Thöm, Benjamin Thull, Lisa Trogisch, Nora Wabnitz, Mirko Wagner, Marcus Walinowski, Pascal Warnatsch, Jan Wetzlich, Jenny Wittann, Martin Zimmer, Philipp Zimmermann

Abiturienten 2008

Christian Albrecht, Elisa Aust,Anna Sophie Barth Derday, Florian Baufeld, Max Becker, Carolin Behrendt, Robert Blutner, Stefan Blutner, Juliane Boll, Anna Brachmann, Benjamin Brennecke, Joseph Brinkmann, Hannah Brückner, Jonas Brückner, Stephanie Bruß, Katharina Burk, Ronja Buschek, Jan Dietrich, Sarah Victoria Dittmann, Florian Döhnert, Johanna Sophie Dorenburg, Debora Dusdal, Alexander Eckhardt, Anett Endesfelder, Konstantin Fengler, Lisa Förster, Lisa Friedrich, Rosa Friedrich, Matthias Friehe, Dana Geist, Konstantin Ghantus, Frederik Giest, Josephine Goerling, Stephanie Gollas, Maria Griebner, Theresa Griebner, Tina Grunert, Josefine Günther, Martina Haase, Bianca Hannemann, Mona Herrmann, Sara Hesse, Klemens Hilliger von Thile, Rebecca Hinzmann, Anja Höfner, Nora Huberty, Hans Jagnow, Carolin Anna Jakob, Florian Joschko, Hendrik Just, Adrian Martin Kämmler, Bruno Kang, Vera-Pauline Kerwitz, Juliane Kirchner, Sophie Kleiber, Loreen Kleinschmidt, Henriette Kraft, Julia Krauß, Alexander Krauße, Daniel Kube, Tobias Kubsch, Livia Kulik, Eric-Arthur Kunze, Paul Labudde, Michael Lange, Susanne Lange, Elisabeth Lehmann, Stefanie Lenk, Fanny Lindemann, Philip Malchow, Katharina Märker, Teresa Marschner, Laura Maschirow, Antonia Meissner, Effi Menz, Markus Merkel, Juliane Möllmann, Tineke Möser, Jonas Nigbur, Julius Olschowski, Martin Otto, Paul Otto, Julian Pätz, Sarah Paulus, Matti Peitz, Charlotte Petersen, Katja Poloubotko, Xenia Przygodda, Luisa Rabe, Sophie Rabe, Vivian Reddersen, Aileen Regenberg, Lisa Repschläger, Julica Rickel, Clemens Rohde, Susann Rohloff, Florian Rothe, Markus Rüsch, Junis Sahib, Nadia Schiffel, Jacob Schindler, Luisa Schirm, Mark-Hendrik Schlegel, Angelique Elisabeth Schmidt, Konstantin Schmidt, Kilian Schmuck, Karin Schröder, Georg Schütze, Maxi Schwengbeck, Kirill Sereguin, Ingo Siara, Liza-Marie Splett, Max Dorian Staguhn, Marie Stein, Nicole Steindorf, Joseph Theune, Erik Ullrich, Ole Uschkamp, Jeanine Waschneck, Dennis Weller, Emanuel Willert, Julia Wolfrum, Jan Wollmann, Linda Wulkau, Nora Zschumin

Abiturienten 2009

Julius Adam, Mariam Ali, Johanna Ballon, Pia-Micaela Barucki, Christian Bauer, Elisa Becker, Michael Bellmann, Paul Blankenstein, Johannes Boldt, Jan-Joris Brügmann, Lisa Brümmer, Alexander Büttner, Carmen Ciocoi, Robert Claus, Renè Cunjan, Maximilian Dachner, Pia Dietrich, Nadine Dietrich, Marie-Pauline Dinter, Steven Düßel, Ludwig Maximilian Einicke, Marcus Fähndrich, Jeanne Falkenberg, Maria Friedrichowicz, Eva Garcke, Michèl Garg, Julia Garten, Stephanie Gidde, Daniela Gleinig, Moritz Gleß, Elizabeth Goder, Erik Goldammer, Jonas Gramse, Phillip-Christopher Graul, Carolin Grusdat, Arno Felix Günther, Ricardo Hanisch, Marlis Harwardt, Anne Hennig, Robert Hering, Clara Heyne, Esther Hochhäuser, Martin Hochsattel, Melanie Huropp, Daniela Jahn, Tobias Jaster, Nick Joneleit, Laura Jozefini, Paul Kaufhold, Rainer Kempe, Jonathan Kiekbusch, Christina Klaner, Sophia Kleinmann, Christopher Klonowski, Jenny Klotsche, Mehregan Kolivand, Franziska Körner, Robert Krebs, Patricia Krietsch, Jean Krüger, Ferdinand Krupp, Xenia Kühling, Anne-Sophie Kulow, Florian Kuntz, Jia Hui Li, Stefan Liening, Julia Ließneck, Keven Lothert, Nina Lukas, Angelina Maus, Lia Meißner, Elisabeth Mende, Martina Menger, Matthias Menz, Laura Moltrecht, Maxi Morgenstern, Constanze Morgenstern, Björn-Martin Möwius, Katharina Mülbert, Alice-Sophie Muschik, Laura Nehring, Juliane Neumann, Sophie Nitzschke, Robert Paasch, Freya Partscht, Tim Patzer, Anna Peckruhn, Julius Petzel, Martin Pflaume, Tobias Pohl, Friederike Pohlentz, Paul-Konstantin Prüfert, Clara Rechenberg, Nuria Röder, Jeltje Schmidt, Sascha Schmidt, Steven Scholz, Richard Schöne, Danilo Schramm, Ewa Schreiber, Anton Schubert, Sarah Schülke, Friederike Schwierzina, Antonia Schwoche, Josefin Seefeldt, Marie-Luise Siebenwirth, Josephine Spencker, Nina Stache, Sandra Sterl, Laura Straubinger, Laura Surkau, Maximilian Tech, Alice Trinkle, Armand Trujillo, Jakob Tunn, Dave Tyra, Mathias Volkmer, Jakob Walther, Robert Waury, Anna Theresa Weicht, Juliane Westermann, Marlen Westermeier, Patricia Woiton, Louisa Zander, Elisa Zeman, Ronja Zenke, Robert Zimmermann

Abiturienten 2010

Franziska Albrecht, Leonie Albrecht, Sarah Andreas, Felix Appelt, Viktor Baisel, Carlfriedrich Ballon, Lisa Bartz, Gregor Bauckmann, Indra Beeske, Sandra Behren, Steffen Beise, Maxi Biedenweg, Emilia Böhm, Mihai Corman, Raphael Cuadros, Josefine Czegka, Anne B. Daumann, Laura Donle, Pierre El-Maghraby, Jonathan Engel, Anne-Catrin Förster, Anton Förster, Elisabeth Gajewski, Jasmin Garten, Annika Grahle, Josua Grawitter, Gero Grimm, Nathalie Gritzka, Helke Große, Yves Großheim, Lea Grüttner, Linda Gundermann, Martin Haas, Konstantin Hartmann, Gajaneh Hartz, Monique Hegemann, Nele Henniger, Marie Louis Hensel, Jannis Herbst, Laura Heym, Roxana Horak, Sebastian Hüge, Alexandra Jügelt, Ludwig Juling, Tillmann Karras, Richard Kehnscherper, Milena Kienzel, Franziska Kluwe, Michelle Korge, Markus Krapf, Nils Kraus, Julia Kressin, Martin Kristmann, Peter Kuscher, Alexander Lehmann, Jule Liebing, Henriette Litau, Marina Maßnick, Robin Mathea, Sebastian Mazur, Willi Mentzel, Leonhard Menz, Marina Miller, Christoph Muschner, Eileen Neubert, Martin Neumann, Maximilian Neumann, Truong Tien Nguyen, Kim Emanuel Nieswand, Julia Pfeiffer, Hang Minh Pham, Claudia Politz, Christian Pragst, Moritz Pramann, Johanna Profft, Lena Püschel, Daniel Rahner, Paul Räuber, Therese Reder, Felix Reichmann, Charlotte Reinl, Pia Reiser, Friedrich Richter, Sophie Charlott Romeiß, Vivian Ronge, Marlene Rosenthal, Janin Rupprecht, Lisa Scheifler, Jenia Scheizel, Alexander Schimpf, Felix Schmeiser, Simon Schmidt, Miriam Scholz, Julia Schult, Julia Schulze, Adriano Schwanke, Erik Seewald, Josefine Spitz, Moritz Staffel, Clemens Stiewe, Kristin Suckau, Felix-Georg Szabò, Paul Templin, Anne-Luise Tietz, Vincent Treike, Lukas Vlasak, Olivia Vogel, Martin Julian Walther, Laura Werkmeister, Julia Ire Wieczisk, Franziska Wiegandt, Caroline Winz, Maria Wippel, Fabia, Saina Wucherer, Sven Wüst-Klabunde, Tom Zeidler, Margarita Zimbelmann, Heide Zotzmann

Abiturienten 2011

Durch die Verkürzung der Schulzeit von 13 auf 12 Jahren bis zum Abitur an allen Berliner Gymnasien verließ 2012 ein sogenannter Doppeljahrgang das RLG mit dem Abitur. Dieser Doppeljahrgang umfasste die letzten Abiturienten, die ihr Abitur in der Jahrgangsstufe 13 ablegten und die ersten Abiturienten, die ihr Abitur in der Jahrgangsstufe 12 ablegen konnten.

Thilo Jessai Arakelian, Therese Bach, Jérôme Bakendorf, Patrick Baldig, Rahel Crawford Barra, Meike Katharina Behrendt, Johanna Christine Biallas, Willi Blödorn, Jennifer Blum, Lucas Bosse, Marie Bundt, Lea Burtke, Max Alexander Busse, Nadine Busse, Isabell Cißarz, Christian Dimitrov, Marcel Domke, Katharina Dorn, Laura Drewitz, Karl Eisenträger, Zadora Andrea Elena Enste, Lis Evers, Julia Fengler, Vivien Kristin Foerster, Kristina Franke, Josephine Frohme, Jacob Gallinat, Karl August Johannes Garcke, Jakob Elias Gerber, Helge Matthias Gernhardt, Stefanie Ingrid Glöß, Arthur Goder, Laura Götz, Max Grambow, Marvin Groh, Catharina Gronert, Fabian Gröning, Mandy Grünthal, Marcel Hahn, Juri Harloff, Nele Hastreiter, Cäcilia Karla Maria Hofstetter, Till Hörning, Christoph Huth, Vincent Imanuel Johannes, Teresa Kania, Georg Malte Kauf, Pierre Nicolas Kerstan, Christina Elaine Knick, Janett Christin Knop, Klaudia Sabine Köbel, Lucy Kowalski, Luisa Katharina Martha Krain, Tilman Krause, Lisa Krehl, Elias Krössin, Gabriel Götz Krupp, Nicolas Künzel, Adrian Lehmann, Johannes Lemke, Georg Lilie, Karoline Litau, Lobo da Fonseca de Fábia Daniela Sá, Sebastian Luche, Angelique Mai, Paula Gwendolyn Mai, Alina Marischow, Marija Igorevna Mauer, Paula Mielke, Lisa Anouk Müller-Dormann, Nona Nedkov, Elisabeth Neumann, Linda Neumann, Paul Nio, Johanna Olschowski, Helene Heidi Pachale, Dario Padovani, Mark Pätzel, Leonard Arne Felix Peter, Josua Amadeus Walter Petersen, Johanna Luise Petzel, Janice Prey, Juliane Eva Prüfert, Judith Rechenberg, Lena Josephine Richter, Christine Luise Riggert, Henriette Ringleb, Jonas Sebastian Rogge, Josefine Rohde, Paul Röhrs, Carl Rottmann, Elisa Mareike Rybak, Sinan Sahib, Carolin Sanders, Nathalie Schaale, Fabian Schänzle, Jonas Scheuch, René Schleider, Dörte Schlesinger, Charlotte Barbara Schnögl, Emilia Maria Schoida, Elisabeth Schönfeldt, Max Philip Ben Schumacher, Patrick Segler, Marten Seifert, Deniz Sharideh, Henriette Signer, Tim Specht, Elisabeth Maria Spies, Johanna Sprenger, Leonard Stelmecke, Maximilian Norbert Stelter, Timm Stelzer, Jessica Stietzel, Oliver Stiewe, Tobias Heinz-Helmut Tietz, Leonard Gregor Tollkühn, Sebastian Tonack, Linda Tröppner, Antonia Unterstein, Nora Wagner, Jakob Weickmann, Jessica Weisheit, Antonia Antigona Welch Guerra, Sophie Dagmar Inge Wiegel, Yotanka Laila Anna Yalda Wiens, Sophie Luise Wittig, Melanie Vivien Wolfrum

Abiturienten 2012

Tanja André, Dörthe Arend, Antonia Armes, Caroline August, Natalie Bahr, Lisa Bányay, Simeon Bärhold, Lisa Bauermeister, Jorinde Beckmann, Jonas Beyer, Leonhard Maxim Bodau, Paulin Buchholz, Luise Busse, Till Butzmann, Charlotte Conradie, Anthony Crompton, Marlene Dielforder, Jonas Dietrich, Charlotte-Elisabeth Dittmann, Lisa Dölling, Marie Domnig, Carlotta Dörner, Jacob Dressler, Konrad Dübel, Johanna Eberwein, Simon Evans, Dalila Faust, Anja Filbrandt, Julia Finger, Felicia Fischer, Martin Freiwald, Jonas Friebel, Sophia Fröhlich, Tobias Fröhlich, Hannah Früh, Max Fussan, Konstantin Gabriel, Ronny Gehrke, Inka Gernhardt, Alexander Giesche, Fabian Gillert, Lisa Gladisch, William Gödecke, Robert Görsch, Luise Grünberg, Till Grünhagen, Georg Haack, Sophie Hanschke, Leonie Greta Hardt, Konstantin Hennecke, Clara Henning, Julius Hensel, Victoria Hilsberg, Lea-Sarah Hinzmann, Inga Hoffmann, Sascha Höhlein, Anton Hornig, Marcel Hülsberg, Cosima Hummel, Lilian Caitlin Hurst, Immanuel Husic, Paul Illner, Theo Jentsch, Willi Jentsch, Jasmin Jentzsch, Alexander Kamberov, Flora Kampmann, Marlen Kaufmann, Lukas Keller, Tim Keller, Maximilian Kerbstadt, Justus Kiekbusch, Tom Kieseling, Daniel Kiesewetter, Johannes Kloskowski, Lisa Koch, Martin Koch, Tobias Kreher, Konrad Kretschmar, Friedrich Kühn, Alexandra Kunde, Theresa Lange, Judith Lau, Charlotte Lenz, Maximilian Niklas Ley, Florian Liewald, Katharina Lohse, Heinrich Lörzer, Henning Loui, Jakob Lucht, Adrian Luda, Florian Lukas, Nicolas Maiwald, Katja Mante, Josephine Marquardt, Sven Marquardt, Rike Mauter, Kristof Meier, Lilo Meier, Maarten Mohnke, Maryke Mohnke, Nabor Müller, Theo Nagel, Leonard Naß, Hans Jacob Naumann, Franziska Nemitz, Katharina Nesterova, Maria Nesterova, Clara Neubert, Alexander Otto, Bernadette Pella, Anne Pellowski, Florian Pester, Helena Peter, Eduard Peters, Sebastian Preußel, Johannes Przygodda, Maximilian Rabe, Adrienne Reddersen, Nicole Reuter, Nikolai Richter, Josefine Riedel, Elisa Riese, Eric Rosenthal, Edward Rullmann, Toni Rumpf, Clara Sagert, Muna Sahib, Franziska Sallat, Friederike Sander, Victor Schauer, Nina Scheizel, Juliette Schellenberg, Laura Schergaut, Nathalie Scheuer, Max Schicke, Nicole Schlieker, Elisa Johanna Lucie Schlott, Eike Schmaida, Isabella Schmitt, Luise Schnoor, Moritz Schönfeld, David Johannes Schreiber, Felix Schröder, Frederik Schroeder, Pauline Schroedter, Jan Schultz, Nora Elisabeth Schultze, Clarissa Schweizer, Theresa Selter, Cihad Sharideh, Sarah Sonnekalb, Ina Specht, Danny Srp, Leon Stefanovski, Janko Stennder, Angelika Strauch, Sophia Tamas, Nadine Thieme, Tillmann Tietz, Salome Tomkowiak, Julius Treike, Bonnie Trzoska, Gina Tyra, Johannes Urban, Mareen Uschkamp, Jacob Uschmann, Martha Vlasak, Cathleen Vogt, Shireen Walde, Leo Walkowitsch, Monique Walter, Johanna Walzel, Katharina Waury, Theresa Weber, Johann Weicht, Jovanka Weiß, Tom Wenzel, Johanna Marie Wetzel, Tom Wickmann, Stephanie Willert, Justus Wirth, Leona Wirth, Sebastian Witte, Rosalie Wortmann, Julius Würbach, Laura Zlotowicz

Abiturienten 2013

Christin Abend, Felix Albowski, Scott Andree, Henryke Anspieler, John-Marco Antscher, Salome Bach, Laura Barth, Julia Bartsch, Caroline Baumbach, Vincent Becker, Ida Helene Beeck, Julia Benser, Carla Betancourt, Elisa Blumenroth, Helena Borsdorf, David Bredenbeck, Arthur Brieger, Leonie Brüggenwerth, Verena Bruß, Alexander Busch, Melanie Danckert, Dima Demianenko, Romana Demjjanow, Florian Drews, Olivia Eberwein, Pauline Eberwein, Emma Eisenträger, Lilli Engel, Kaspar Ensikat, Wega Ettelt, Florian Flemming, Jonathan Daniel Forck, Niklas Förster, Paul Friedrich, Clara Sophie Gehrke, Maximilian Gens, Nora Gleich, Rosa Götze, Christin Grimmer, Jonas Gröning, Jonas Habeck, Carlo Hanske, Alexander Hantke, Caspar David Hartmann, Danielle Heiland, Levin Henner, Laura Hermlin-Leder, Jan Clemens Hoffmann, Oscar Hofstetter, Judith Hoherz, Meike Hoppe, Johanna Ingelfinger, Viktoria Jahns, Lucas Kannenberg, Ozan Kaya, Roman Kayser, Lucas Kettenmann, Joel Klaproth, Leon Klaßen, Jan Kleinmann, Charles Knak, Elias-Mo Kobbert, Siri Lucienne Krobjinski, Wolfram Kummer, Vivien Kunde, Nicolas-Leon Lado Riediger, Linus Lawrenz, Cora Emilie Lehmann, Lena Lehmann, Milena Lenze, Kataryna Lishuk, Nicolas Matthaes, Markus Mayer, Sarah Mazur, Thomas Menz, Laura Merkel, Paul Meye, Florian Molkenthin, Aron Moritz, Lea Müller, Julius Münchow, Friederike Münn, Kristina Mykhailiuk, Lea Nagel, Matti Näher, Jakob Neumann, Melanie Nürnberg, Eva-Marlene Ommert, Jan Otto, Louis Paulick, Robin Pfeiffer, Tra Mi Pham Vu, Luisa Philipp, Zarah Pias, Lukas Pilz, Charlotte Pinger, Paulin Tom Pintsch, Bianca Piper, Adele Pißarek, Maximilian Poßner, Adrian Edwin Pytlik, Jakob Rahner, Sophie Reibel, Nicholas Reinnagel, Lennard Rhenisch, Kolja Amanda Richard, Marten Rinke, Simon Romeiß, Mareen Rosenkranz, Leila Rottmann, Christopher Rowe, Yvonne Rüdiger, Erik Ruthke, Jonas Säverin, Karl Jakob Schaer, Lisa Schieferdecker, Felix Justus Schmeck, Laura Schmidt, Therese Schneider, Franzi Schulz, Tania Schwarzer, Dustin Schwunke, Phillip Shakunle, Marin Siebert, Victor Sikora, Yannick Sonnenberg, Nina Stacy, Sophie Stammler, Jonathan Staps, Adrian Leander Stephan, Siiri Elisabeth Tunn, Josephine Valeske, Linus Ventur, Charlotte Vogel, Marcel Weißfuß, Tom Winkler, Silvan Woest, Siad Wolff, Olga Mai Wörister, Leon Zens, Florian Zühlke

Abiturienten 2014

Clara Batzdorf, Mara Diethold, Charlotte Frieda Louise Bartels, Jill Viviann Seipp, Anna Maria Schultz, Anna-Frieda Gruse, Antonia Sanad, Josefa Kindt, Anna Cirtautas, Oskar Vitlif, Pia Dexheimer, Anika Kästner, Marlena Schulz, Maximilian Schulz, Toralf Ließneck, Hoang Gia Huy Nguyen, Kai Künne, Laura Preußel, Yannic Scholtyssek, Deborah Puppe, Joshua Fenslau, Wanda Teich, Julia Maier, Paul Justus Denfeld, Antonia Kebschull, Samuel-David Krebes, Marielle Ruhmke, Giada Armante, Birte Gernhardt, Anton Weniger, Darya Malko, Jeline Mix, Julia Menzel, Lilli Jasmin Homsi, Hanna Dziemballa, Ümid Alisade, Fabian Welke, Janne Elina Wolff, Laura Schölzel, Annemarie Tippel, Ella Zickerick, Clara Dannehl, Victor Osterloh, Charlene Gustke, Matilda Höhmann, Nora Luise Schiller, Max Paul Cimino, Joshua Sielaff, Theodor Terpilowski, Sebastian Krück, Maximilian Rank, Moritz Niklas Kluwe, Clara Nack, Marlene Schulze, Paula Bruch, Moritz Wagner, Tony Sonnenberg, Lucia Conzane, Julia Herzog, Helen Breitenbach, Selma Paul, Natalie Franziska von Harsdorf , Leonie Kristin Jenning, Christoph-Isaak Krebes, Till Bötzel, Nina Lange, Andreas Grünberg, Sarah Dennert, Maximilian Heller, Florian Prchal, Vasilij Andreev, Kevin Ekhard, Judith Hildebrand, Julia Müller, Sophia Diaz de Arce, Katja Horstmann, Rita Casa,l Alice Tobela, Friederike Discher, Yannick Platow, Hagen Sommerfeld, Mathilda Adomat, Madlen Brück, Lisa Fenzlein, Lucas Neubauer, Hannah Schmalfuß, Ulrike Rotthoff, Luise Metz, Nicola Brumm, Laurenz Fiedler, Cihan Scherer, Ann Kristin Antscher, Julius Nitschkoff, Timo Garde, Leonard Faust, Max Tautz, Till Falkenberg, Miro Konieczna, Elisa Laura Antonia Breyer, Leonard Scharf, Belinda Schultz, Dalia Soliman, Lennard Uesseler, Robin Goldammer, Paulina Deutmeyer, Saskia Dreßler, Jaouhara Zouagui, Marlen Hohndorf, Christopher Ohl, Julia Elena Ebeling, Friedrich Lattermann

Abiturienten 2015

Daniel Almagro Velazques , Jones Anam , Wibke Anders, Benjamin Antmann, Paulina Augustin, Samuel Babel, Jonas Barnikow, Maximilian Georg Bayerlacher, Valeria Bertram, Max Biermann, Nephèle Bohner, Fiete Rasmus Brix, Jos Simon Brüll, Franziska Bujdak, Maria Bulatowa , Leonie Busch, Marie-Claire Büssecker, Jonathan Friedrich Carl Butzmann, Georg Donner, Kai Döring, Antonia Drews, Jannik Eichner, Jonathan Esche, Lisa-Sophie Falk, Niclas Findeis, Jonas Fließ, Julius Franke, Georg Frietzsche, Hannes Fröhlich, Helene Fröhlich, Anna Geisler, Alexander Geisler, Arved Geißler, Kian Glen, Pawel Glöckner, Vincenz Grahl, Nils Grinberga, Leo-Elias Große, Maja Grunert, Jakob Haffner, Andreas Hamann, Martin Harcke, Aylin Hardwiger, Ben Heiden, Ferdinand Helm, Vincent Henkel, Darien Pierre Hoffmann, Theo Hofstetter, Jördis Hoppe, Oscar Jentsch, Max Jüstel, Franz Kalina, Lena Kalweit, Sarah Kamenarov, Alisa Kästner, Charlotte Helene Kauf, Jamin Kauf, Lennart René Kaul, Tom Keller, Sebastian Klassen, Yaroba Mano Klein, Sabina Kolliwer, Johanna Kopka, Lucas Korn, Elena Kranz, Ludwig Krautz, Florin Krawetzke, Lukas Kretschmer, Antonia Maria Kubeneck, Emma Helene Kühn, Mia Lamberth, Katharina Löding, Maximilian Lücke, Marla Sophia Menn, Viktor Meyer, Philip Michaelis, Saskia Miersch, Jan-Marcel Milz, Lilli Moors, Philip Morgner, Jule Müller-Dormann, Lucas Niño, Bryan Nowack, Sofia Ocherednaya, Annalisa Oder, Laura Oppermann, Kjell Pommerening, Vanessa Ponemunski, Uyanga Püschel, Kaja Rahne, Wilm Richter, Jannik Richter, Janine Ringert, Alexander Schmidt, Milan Schmidt, Sophia Marie Schnoor, Emma Schroth, Pauline Schultz, Willi Schulz, Lina Schwentke, Fabian Schwolow, Natalie Seeber, Adam Seidler, Birthe Seifert, Martin Seiffarth, Samira Seyidazimova, Josia Splitt, Schirin Sulaiman, Robert Swoboda, Celina Tosuncuk, Sabina Valie Zadeh, Lisa Vieth, Felix Wahala, Nora Antonia Weiß, Oskar Wronski, Kilian Zeiseweis, Joceline Ziegler, Maximilian Zimmermann, Sydney Zivanovic

Abiturienten 2016

 

Paul Anton Albrecht, Karola Cecilia Ammon, Emil-Jacob Balzer, Jonas Marian Bertram, Konstantin Bischoff, Julia Blankenburg, Simon Bredenbeck, Lynn Jessica Briese, Ann Sophie Brückner, Keno Wilhelm Budde, David Bujdák, Charlotte Samana Deichen, Richard Deichen, Anselm Gustav Denfeld, Sarah Döring, Erik Wulf Dornblut, Vladimir Dorogan, Arne Frederik Egersdörfer, Chiara Melissa Enderle, Tim Fluch, Louisa Fortwengel, Larissa Maria Dshamila Fußer, Fiona Hannah Maureen Ganzer, Maja Carolin Dorothea Giesecke, Alina Goerschel, Jared Ishola Gonther, Felix Jörn Jochen Gruber, Helena Isabella Hain, Alma Luise Halfpaap, Vanessa Hamann, Meike Frederike Herta Hammann, Marlene Elisabeth Hauser, Felix Herbst, Alina Heymann, Milena Anna Höhmann, Ben Robby Hurdelhey, Annika Marie Ihden, Lucas Nepomuk Immelmann, Laura Louis Junghanns, Leo Kaminski, Vivien Kautzsch, Dan Sokha Keat, Emelie Kempf, Youri-Nesta Kobbert, Matilda Kraft, Lydia Krohs, Wiebke Labudde, Theresa Maria Lattermann, Chantal Monique Leher, Natalie Lehmann, Kay Mike Liebermann-Zoehe, Niklas Liewald, Dorothea Lorna MacPhail, Marvin Magister, Anton Maximilian Manukow, Ulrike Marie Meyer, Leonie Katharina Mittendorf, Paul Friedrich Mogel, Jakob Armin Friedrich Möller, Tabea Nauschütz, Ole Thorleif Neuer, Luis Randu Neumann, Emil Ferdinand Neumärker, Maximilian Lorenz Padovani Lekschas, Lily Cassandra Paulick, Dirk Peglow, Dimana Petrova, Johannes Reichert, Charlotte Reimers, Isabella Lilith Reuter, Jana Rebecca Röminger, Pepe Röpnack, Anne Rudolph, Katharina Sandring, Johanna Schaser, Leonhard Tilmann Schmidt, Annika Schmidt, Leon Alexander Schmuckert, Dorothea Lotte Schnell, Friedemann Christian Felix Schnell, Henn Wito Schnoor, Anna Elisabeth Schober, Emily Doris Schön, Johanna Maria Schubert, Berzan Joshua Pascal Schulz, Ronan Arvid Schwarz, Ysabel Seekermann, Anika Seewald, Malte Sellin, Nadja Siller, Lotta Christina Skogvall, Sander Slawik, Tanja Slawik, Gwendolyn Lara Steinbrink, Jasmin Steindorf, Hannah Luise Thiele, Timur Tischler, Michelle Treichel, Benjamin Tutic, Luka Alexander Urisk, Lisa Vescovi, Elisabeth Wagner, Alena Wagner, Ulrich Titus Weber, Luise-Leda Weck, Julia Windoffer, Florian Andreas Witte, Moritz Wöhlbier, Hannes Wollmann